Предприниматель «задолжал» налоговой 7 миллионов рублей

Предприниматель «задолжал» налоговой 7 миллионов рублей

Возбуждено уголовное дело, но бизнесмен еще может добровольно возместить ущерб.

Директор пензенского деревообрабатывающего предприятия в течение двух лет занижал налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Это и привело к долгу на сумму более 7 миллионов рублей.

— Нарушение было выявлено в рамках совместной проверки налоговой инспекции и Управления по налоговым преступлениям УВД по Пензенской области. Сотрудники милиции установили, что у предприятия была «черная касса» — второй расчетный счет, на который перечислялись денежные средства. В рамках проверки были также обнаружены договора, счета-фактуры, полученные от несуществующих фирм, с которыми предприятие якобы заключало контракты на поставку сырья. По словам бухгалтера организации, о существовании второго расчетного счета она не знала, так как работала по совместительству и не каждый день приходила на работу. Зато об этом было хорошо известно руководителю предприятия, который снимал деньги и расходовал их на личные нужды, — рассказали в УВД по Пензенской области.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица». Если предприятие в добровольном порядке возместит причиненный ущерб, то уголовное дело будет прекращено.

Вероника АНТОНОВА,
фото — gamerate.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное