Предприниматель обманул 30 пензенцев с покупкой квартир, машин и техники

Предприниматель обманул 30 пензенцев с покупкой квартир, машин и техники

А затем присвоил почти 3,3 млн. рублей, принадлежащих автосалону

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Железнодорожного районного суда Пензы, которым уроженец Республики Дагестан был признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Первой жертвой успешного предпринимателя стал пензенец, захотевший купить иномарку, средняя рыночная стоимость которой составляет 1,8 млн. рублей. Мужчина сообщил потенциальному покупателю, что располагает связями, которые помогут приобрести машину значительно дешевле — за 1,13 млн. рублей. К слову, предприниматель и правда был знаком с руководителями автосалонов, салонов бытовой техники, московских компаний-застройщиков, но «пользоваться» этой «дружбой» не собирался.

Забрав у несостоявшегося автовладельца всю сумму, бизнесмен просто оставил деньги себе. Таким же образом он «помог» еще 29 людям, планировавшим приобрести технику, обменять авто, купить квартиру. Затем предприниматель освоил новую схему: он похитил принадлежащие одному из автосалонов почти 3,3 млн. рублей, полагающиеся внесению в кассу организации за проданные девять автомобилей.

В конце января 2014 года он уехал из Пензы в другой город, а позже и вовсе покинул Россию.

В качестве обстоятельств, смягчающих преступление, суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие двух малолетних детей, возмещение имущественного ущерба одному из потерпевших, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств не найдено.

В итоге Железнодорожный районный суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

— В пользу 26 потерпевших постановлено взыскать ущерб, причиненный преступлением. Кроме того, за тремя потерпевшими признано право взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства. Также в целях обеспечениях исковых требований сохранен арест на девять автомобилей «Лада» и один автомобиль «Богдан», — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Не согласившись с приговором, осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы, которые были оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 23 марта.

 

Читайте также:

СК сообщил подробности совершенного М. Леонтьевым и С. Косолаповым двойного убийства

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное