Появилось видео задержания взломщиков YouTube-каналов в Пензе

Появилось видео задержания взломщиков YouTube-каналов в Пензе

В Пензе в отношении шестерых парней в возрасте от 17 до 20 лет возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Официальный представитель МВД России Ирины Волк рассказала об их задержании во вторник, 18 августа 2020. Судя по видео, опубликованном на МВД-МЕДИА, силовики наведались к задержанным ранним утром.

По версии следствия, в январе 2020 года молодые люди договорились о создании вредоносной программы. Один из них занимался разработкой, другие отвечали за проверку работоспособности и распространение. Впоследствии к ним присоединились еще трое ребят. 

— Соучастники добивались анонимности путем подмены IP-адресов, использовали виртуальные номера, общались посредством мессенджеров, — рассказывает Волк.

По словам полицейских, программа оставалась незамеченной антивирусами и позволяла без ведома пользователей копировать информацию о логинах и паролях для доступа к различным интернет-сервисам, прежде всего к Youtube.

Далее хакеры поручали доступ к каналам пользователей. Затем через теневые интернет-площадки продавали информацию, позволяющую управлять этими каналами. За одну такую операцию пензенцы получали 300 долларов.

Правоохранители провели обыски по девяти адресам. Изъяты компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны и другие носители информации.

В настоящее время жители Пензы находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. 


Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное