Помощника судьи поймали на мошенничестве

Помощника судьи поймали на мошенничестве

За преступные деяния женщина сядет в тюрьму на 2,5 года.

Ленинский районный суд Пензы вынес приговор в отношении индивидуального предпринимателя и бывшего помощника судьи Арбитражного суда Пензенской области. Как сообщили в прокуратуре региона, они признаны виновными в мошенничестве.

Индивидуальный предприниматель Людмила оказывала частные услуги представительства граждан и организаций в судах. К ней с просьбой обратился местный бизнесмен: ему надо было приобрести и оформить в собственность имущество, в отношении которого Арбитражным судом осуществлялось производство о признании банкротом.

Людмила выяснила у своей знакомой Татьяны, которая работала в то время помощником судьи, что заседание по делу о банкротстве назначено на 23 ноября. Тогда-то женщины и решили «содрать куш» с бизнесмена.

Людмила сказала ему, что для осуществления сделки по оформлению имущества в собственность, бизнесмену необходимо перенести судебное заседание. И не меньше чем на две недели. За эту «поблажку» она попросила у него 150 тысяч рублей. Сказав, что эти деньги нужно отдать судье в качестве вознаграждения за содействие.

Но 150 тысяч спокойно перекочевали в карман Людмилы и ее сообщницы Татьяны. Бизнесмен об этом и не узнал. А дело тем временем разрешилось само собой. Заседание перенесли, но отнюдь не из-за происков помощницы судьи, а в результате погашения задолженности.

Через некоторое время «дуэт» решил вновь подзаработать обманным путем. На этот раз их жертвами стали двое представителей бизнеса. Поэтому и вознаграждение попросили они посолиднее — в размере 500 тыс. рублей. Но получить эти деньги аферистки не смогли. Были задержаны правоохранительными органами.

Суд признал индивидуального предпринимателя Людмилу и ее сообщницу Татьяну, помощницу судьи, виновными в мошенничестве. Назначил наказание каждой по 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное