Пензячка жаловалась в ТСЖ на течь, но в итоге у нее затопило квартиру

У кузнечанки пострадали потолок, стены, мебель, а также техника

Пензячка жаловалась в ТСЖ на течь, но в итоге у нее затопило квартиру

Пензенский областной суд вынес решение о взыскании материального ущерба с ТСЖ «Надежда» за причиненный ущерб после залива квартиры кузнечанки.

Инцидент произошел 28 января 2022 года. У Е. залило квартиру. В результате произошло намокание стен, потолка, пола в ванной комнате; потолка, стен и мебели на кухне и в прихожей; в спальне на потолке из гипсокартона появились жёлтые пятна; повреждена бытовая техника (блендер и кофемолка).

— Из материалов дела следует, что собственница квартиры, расположенной над квартирой истицы, обнаружила течь в полотенцесушителе в ванной комнате и для устранения её причин обратилась к председателю ТСЖ «Надежда», обслуживающему многоквартирный дом. В результате непринятия работниками ТСЖ надлежащих мер к устранению неисправности произошёл залив квартиры Е., — пояснили в суде.

Истица просила суд взыскать с ответчика компенсацию за причинённый вред.

Представитель ТСЖ с иском не согласился, считал, что вина ТСЖ в заливе квартиры истицы отсутствует.

Однако суд этот довод ответчика счёл несостоятельным.

В результате с товарищества собственников жилья в пользу истицы взысканы: сумма ущерба в размере 142 100 рублей, компенсация морального вреда — 2 000 рублей, штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя  — 72050 рублей и судебные расходы.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное