Пензячка помогала знакомой с покупкой цветов и лишилась 800 тыс. рублей
48-летняя обманутая обратилась в полицию. Она рассказала, что в социальной сети ей написала ранее знакомая девушка и попросила помочь в покупке букета цветов. Женщина согласилась. «Знакомая» в ходе переписки отправила пензячке ссылку на сайт цветочного магазина и попросила зарегистрироваться для получения скидки. На ее телефон пришел смс-код, который она ввела на этом сайте.
После этого пензячке позвонила незнакомка и сообщила, что аккаунт собеседницы на портале Госуслуг взломан и ее персональные данные оказались в руках мошенников. Звонившая пояснила, что во избежание нежелательных переводов в поддержку экстремистских организаций, необходимо перевести сбережения на «безопасный счет». Испугавшись, потерпевшая выполнила указания. Она перевела 800 тысяч рублей на счета мошенников.
— По данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%
Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
В банке рекомендуют скачать приложение как можно быстрее — пока оно доступно в App Store«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели

