Пензячка отсудила у больницы 2 млн рублей за смерть 6-летнего сына

Пензячка отсудила у больницы 2 млн рублей за смерть 6-летнего сына

Пензенский облсуд пересмотрел судебное решение, которым частично удовлетворены требования жительницы Пензы к детской больнице им. Филатова на ул. Бекешской. Пресс-служба суда сообщила об этом в пятницу, 12 марта 2021 года.

Эта история потрясла Пензенскую область несколько лет назад. В травмпункте указанного медицинского учреждения 6-летнему сыну женщины наложили гипсовую лонгету на правую руку. После чего отправили домой. На следующий день ребенок поступил в больницу с жалобами на боль в руке и повышенную температуру. Врач снял с его руки лонгету, на руке мальчика был отек. После чего лонгета вновь была надета ребенку, и его отпустили домой. Однако малыш продолжал жаловаться на боли в области правого локтевого сустава, температура не спадала. Наконец, его госпитализировали, но время было упущено. Мальчик скончался в реанимации.

По словам пресс-секретаря Пензенского облсуда Натальи Яшиной, в своем иске истица указала, что медработники ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, не произвели необходимое лечение, что в конечном итоге привело к трагедии. В качестве морального вреда она просила взыскать с больницы 5 млн рублей. 

Суд первой инстанции частично удовлетворил ее требования. Было установлено, что врач недооценил степень тяжести состояния ребенка, не осуществил его госпитализацию, в результате чего 6-летний мальчик умер. Смерть наступила от синдрома длительного сдавливания мягких тканей правой верхней конечности тяжелой степени, осложнившегося тяжелой интоксикацией. 

27 февраля 2020 Ленинский райсуд признал врача-травматолога-ортопеда ПОДКБ им. Филатова» виновным по ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Обязанность по возмещению морального вреда в размере 1,2 млн рублей была наложена на больницу. 

Не согласившись с указанной суммой, истица подала апелляционную жалобу. 

— Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда сочла возможным увеличить размер компенсации до 2 млн рублей, — добавила Наталья Яшина.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное