Пензячка, оставившая ребенка в коляске на улице, покупала алкоголь
На днях Пензу всколыхнула новость. В Заводском районе возле магазина нашли коляску с младенцем. Мамы поблизости не оказалось. Подождав немного, очевидцы вызвали полицию. Ребенка направили на обследование в областную детскую больницу.
Вскоре женщина, оставившая коляску без присмотра, нашлась. В соцсетях в свое оправдание она сообщила, что ей стало плохо, поэтому пришлось зайти в аптеку за лекарством, а ступеньки не позволяли закатить коляску внутрь.
Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова рассказала, что в этой истории не все так просто. Женщина уже была лишена родительских прав на двух других детей.
У многих возник резонный вопрос, куда смотрели органы опеки, зная, что эту семью нельзя назвать благополучной.
Ситуацию прокомментировала замминистра образования региона Ирина Осетрова:
— Это ЧП с коляской — нонсенс для нашего региона. Женщина зашла в магазин, вышла оттуда с пакетом, в котором, в том числе, была алкогольная продукция. По предварительным данным, отсутствовала она около часа. Люди забили тревогу. Узнав, что ребенка поместили в больницу, мать пришла к нему. Медицинский персонал разрешил ей находиться с ним. Сейчас решается вопрос о лишении этой женщины родительских прав либо ограничении в них. Каждый такой случай изучается подробно. Для того, чтобы изъять ребенка из семьи, нужны веские основания. Эта процедура не быстрая. Ранее сигналов об оставлении этого ребенка в опасности не поступало.
До вынесения решения, малыша, скорее всего, поместят в кузнецкий Дом ребенка.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам