Пензенцев грабили, угрожая игрушечным пистолетом

Пензенцев грабили, угрожая игрушечным пистолетом

Нападения совершал приезжий из Самары.

50-летний мужчина приехал из Самары в Пензу, где у него нет ни родственников, ни друзей. Сурский край он выбрал лишь потому, что денег на билет хватило только до Пензы.  И сразу пошел грабить. «Гость» заходил в магазин и, угрожая предметом, похожим на пистолет, требовал деньги. Продавцы беспрекословно подчинялись злоумышленнику и выдавали имеющуюся у них наличность.

— Мужчина совершал разбойные нападения раз в день. Похищенные деньги тратил по своему усмотрению: на питание, на аренду жилья, а остальное проигрывал в игорных заведениях, — сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области.

Грабителя задержали на очередном эпизоде. По словам мужчины, он нигде не работает и является инвалидом 2 группы, у него психическое заболевание – параноидальная шизофрения. Средств на проживание ему не хватает. У него есть престарелая мать, которую положили в больницу.

Еще одна немаловажная деталь. В качестве оружия злоумышленник использовал игрушечный пистолет. Но те, на кого он нападал, в состоянии шока, понятное дело, не могли это сразу понять.

Самарец совершал нападения в Ленинском, Октябрьском и Железнодорожном районах Пензы. Кстати, ранее задержанный привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления в Санкт- Петербурге.

— Общая сумма похищенных денег составила около 16 тысяч рублей, — прокомментировал врио начальника ОМ №2 УВД по Пензе майор милиции Александр Малафеев. — В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой». В содеянном он сознался и вину признал полностью.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное