Пензенца задержали за торговлю шпионскими «шурупами-диктофонами»
Оперативникам пришлось провести ряд контрольных закупок
Пензенские полицейские пресекли деятельность директора одной из торговых фирм, занимающихся продажей различных гаджетов и аксессуаров к ним. Но под прикрытием легального бизнеса мужчина также незаконно торговал специальными техническими средствами для негласного получения информации.
Так называемые «жучки», продажу которых он поставил на поток, были замаскированы под обычные бытовые предметы: шурупы, сетевые фильтры, украшения.
— Аппараты работали по принципу записи и передачи акустической информации по сетям сотовой связи стандарта GSM. Понимая преступность своих намерений, руководитель торговой организации отдавал шпионскую технику покупателям не в своем магазине, а в специально назначенных им людных местах, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Оперативники отдела «К» провели несколько контрольных закупок и убедились, что данная техника запрещена к продаже на территории РФ.
— По данному факту на основании собранных сотрудниками полиции материалов принято процессуальное решение, — добавили в пресс-службе управления.
Читайте также:
Жительница Пензенской области украла сбережения соседки, чтобы расплатиться с долгами
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Фестиваль «Золотая провинция» в Пензе и Кузнецке 2026: программа и расписание спектаклей
Публикуем программу и расписание спектаклей
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Школьник из Заречного победил в конкурсе «История России моими глазами»
Мероприятие объединило более 4 тысяч участников
Сбер станет титульным партнёром Федерации компьютерного спорта России в 2026 году
Федерация компьютерного спорта России объявляет о продлении стратегического сотрудничества со Сбером на 2026 год

