Пензенскую пенсионерку испугали отключением телефона и выманили 2 миллиона
Пожилой горожанке позвонил неизвестный мужчина, представившийся работником телекоммуникационной компании. Он пояснил, что в ближайшее время будут отключать стационарные телефоны, и для того, чтобы ее телефон не отключили, нужно сообщить номер СНИЛС. Пенсионерка поверила в это и назвала номер.
На следующий день горожанке позвонил «полицейский». Он сообщил, что мошенники завладели персональными данными собеседницы и теперь нужно уберечь сбережения. Действуя по инструкции мошенника, пенсионерка в тот же день пошла в банк и сняла более 300 тысяч рублей. Кассиру она пояснила, что деньги нужны ей на лечение. Женщина не понимала, что общается с мошенниками.
Затем потерпевшая отправилась по указанному мошенниками адресу и передала наличные неизвестной женщине. Предварительно пенсионерка добавила к снятым в банке деньгами свои сбережения. Всего получилось более двух миллионов рублей.
Осознав произошедшее, пенсионерка обратилась в полицию.
В пресс-службе УМВД России по Пензенской области сообщили, что злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенские журналисты выступят на фестивале «Редакция» 28 апреля
Организатор «Редакции» – Союз журналистов Пензенской области
В Пензе завершился цикл занятий по нейрогимнастике
Его участниками стали более 300 пожилых пензенцев
За кулисами профессий: в Пензе пройдет единый день открытых дверей
Расскажем подробнее о программе и участниках
Сбер выпустил к Неделе космоса AI-монету с NFC-токеном
Дизайн реверса и упаковки коллекционного артефакта разработала нейросетьKandinskyСберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в 60 городах России
Соревнования охватят 60 российских городов от Владивостока до Калининграда

