Пензенскую пенсионерку испугали отключением телефона и выманили 2 миллиона
Пожилой горожанке позвонил неизвестный мужчина, представившийся работником телекоммуникационной компании. Он пояснил, что в ближайшее время будут отключать стационарные телефоны, и для того, чтобы ее телефон не отключили, нужно сообщить номер СНИЛС. Пенсионерка поверила в это и назвала номер.
На следующий день горожанке позвонил «полицейский». Он сообщил, что мошенники завладели персональными данными собеседницы и теперь нужно уберечь сбережения. Действуя по инструкции мошенника, пенсионерка в тот же день пошла в банк и сняла более 300 тысяч рублей. Кассиру она пояснила, что деньги нужны ей на лечение. Женщина не понимала, что общается с мошенниками.
Затем потерпевшая отправилась по указанному мошенниками адресу и передала наличные неизвестной женщине. Предварительно пенсионерка добавила к снятым в банке деньгами свои сбережения. Всего получилось более двух миллионов рублей.
Осознав произошедшее, пенсионерка обратилась в полицию.
В пресс-службе УМВД России по Пензенской области сообщили, что злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Пензе проходят учения по ликвидации последствий техногенных аварий
Пензенцев просят сохранять спокойствие
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября