Пензенский суд вынес решение о компенсации за разбитое авто

Пензенский суд вынес решение о компенсации за разбитое авто

Пензенский областной суд оставил в силе решение Первомайского районного суда Пензы о взыскании убытков с дорожной фирмы в пользу автовладельца из Кемеровской области.

Истец 7 ноября 2016 года ехал на своем автомобиле Mercedes-Benz по федеральной трассе «Урал» и попал в яму. Она находилась в центре проезжей части, в зоне деформационного шва моста. Было темно и моросил дождь, горели не все фонари, а свет фар автомобиля не позволил вовремя заметить яму.

Автолюбитель, как он указал, ехал со скоростью примерно 80 км/ч, почувствовал удар в нижнюю часть автомобиля, он снизил скорость и проехав немного остановился. 

— В результате ДТП автомобиль истца получил повреждение двигателя и другие скрытые повреждения. Истец вынужден был эвакуировать транспортное средство с места ДТП в Самару, где в тот период он проживал, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Мужчина просил суд взыскать с ответчика причиненные убытки, расходы на экспертизу, услуги эвакуатора, судебные издержки.

Ответчик с иском не согласился, считая, что виноват в ДТП сам водитель. Однако суд, изучив все материалы, пришел к выводу об удовлетворении требований истца — причиной случившегося стало ненадлежащее состояние проезжей части.

С ответчика в счет возмещения убытков взыскано 140 000 рублей, за ремонт авто — 29 880 рублей, в счет оплаты услуг эвакуатора, эксперта и судебных расходов — более 11 000 рублей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное