Пензенский суд рассмотрит дело об издевательствах над похищенными людьми
По данным следствия, не позднее февраля 2020 года пензенец создал Центр социальной адаптации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Под видом реабилитации алко- и наркозависимых преступная группа, в которую вошли еще восемь человек, получала за «лечение» деньги.
С июля 2020 года по март 2022 года участники группы в арендованные помещения принудительно доставляли страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Уйти по собственной воле эти пациенты не могли. Также, как не могли никому сообщить о творящемся в этим стенах.
— В так называемом реабилитационном центре к потерпевшим из Москвы, Саратовской и Пензенской областей применялись методы физического и морально-психологического воздействия, — рассказали 10 августа 2023 года в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.
Потерпевшими признаны 7 человек. Злоумышленники унижали их честь и достоинство.
Родственники и знакомые потерпевших не обладали информацией о реальных условиях проживания в центрах и оплачивали реабилитационные курсы стоимостью от 20 до 40 тысяч рублей в месяц.
После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

