Пензенский облсуд ужесточил наказание уклонявшемуся от призыва

На более жестком приговоре настаивала прокуратура

Пензенский облсуд ужесточил наказание уклонявшемуся от призыва

В четыре раза поднял изначально назначенный штраф в 15 тысяч рублей областной суд. Оштрафован уклоняющийся от призыва в армию 22-летни й житель Пензы.

Парень с 2019 года состоял на учете в военном комиссариате Октябрьского и Железнодорожного районов Пензы.

21 мая 2023 года призывник должен был явиться в военкомат для отправки в Вооруженные силы. Однако парень не пришел.

Свою вину в суде он признал полностью. Пояснил, что знал об уголовной ответственности, но не явился из-за нежелания служить в армии. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая признание вины, раскаяние и другие обстоятельства, суд назначил штраф в 15 тысяч рублей.

Посчитав назначенное наказание чрезмерно мягким, прокурор принес представление, которое судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда удовлетворено.

Приговор, как 25 октября 2023 года сообщили в пресс-службе облсуда, вступил в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER