Пензенский инспектор ДПС вымогал взятку и оказался в суде

Пензенский инспектор ДПС вымогал взятку и оказался в суде

В Пензенской области инспектор ДПС поплатился за жажду наживы и теперь отправится в колонию. События, ставшие основой уголовного дела, произошли 14 декабря 2017 года.

Инспектор ДПС в  Мокшанском районе остановил большегруз Renault Premium. Номер авто не читался, также выяснилось, что водитель временно ограничен в праве управления транспортным средством. Страж дорожного порядка составил административные протоколы и потребовал от нарушителя 25 тысяч рублей за их уничтожение.

Налички у водителя с собой не было и он договорился с инспектором — доехать до ближайшего банкомата и вернуться с нужной суммой. В качестве гарантии он оставил инспектору свои документы.

— Отъехав, мужчина сообщил по телефону в УМВД России по Пензенской области о незаконных действиях полицейского, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Инспектора задержали после получения им первой части взятки — 13 тысяч рублей. Деньги изъял следователь в ходе осмотра места происшествия на месте задержания инспектора ДПС.

По приговору суда экс-инспектор получил 1 год и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также должен заплатить штраф — 260 тысяч рублей. Кроме того, злоумышленник на время лишен возможности занимать должности в госорганах и органах правопорядка. 

— Приговор не вступил в законную силу, — уточнили в пресс-службе.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное