Пензенский автомобилист из-за мелкого шрифта заплатил лишних 150 тысяч рублей
Мужчина купил машину в октябре 2023 года. Взял кредит. Документы оформлялись долго, напечатаны были мелким шрифтом, а менеджер автосалона сказал, что все их необходимо подписать. Поверив сотруднику, мужчина не стал читать все, и подписал.
Позднее автомобилист обнаружил, что заплатил 151 тысячу рублей за независимую гарантию. Эта гарантия подразумевала, что компания выплатит за него 6 ежемесячных платежей в случае, если у него возникнут финансовые проблемы и он не сможет сделать это самостоятельно. Однако максимальная сумма, которая выплачивалась по гарантии, была втрое меньше внесенной по договору гарантии — 50 тысяч. Причем, гарантия называлась «безотзывной».
По условиям кредитного договора такая гарантия не требовалась, и пензенец решил вернуть оплаченные за нее деньги. Компания на его обращение не отреагировала. Тогда автомобилист обратился в суд.
Изучив материалы и документы, суд встал на сторону истца. С ответчика взыскали 151 тысячу рублей и 90 тысяч рублей штрафа за то, что добровольно не удовлетворил требование потребителя, и компенсации морального вреда.
— Решение суда первой инстанции судебной коллегий по гражданским делам Пензенского областного суда оставлено без изменений и вступило в законную силу, — пояснили 8 апреля 2024 года в пресс-службе облсуда.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Опубликован фотоотчет с фестиваля «Марсово поле» 2025
Расскажем подробнее, как прошел фестиваль в 2025 году
В Земетчино началось строительство нового корпуса больницы
На строительство здания из средств регионального бюджета заложено 850 млн рублей
Пензенские педагоги допобразования — финалисты конкурса «Сердце отдаю детям»
В финал конкурса вышли 100 победителей, по десять человек в каждой номинации
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активов
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионе
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Губернатор пожелал землякам крепкого здоровьяВадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу
Олег Мельниченко поручил активизировать работу по профориентации молодежи