Пензенским прокурорам отдыхать некогда
На очередной коллегии областной прокуратуры подвели итоги работы за год и обсудили задачи по укреплению законности и правопорядка.
В 2011-ом в результате мер прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате в размере более 120 миллионов рублей. Руководители 14 организаций, систематически державшие своих сотрудников на «голодном пайке», дисквалифицированы.
Благодаря прокурорскому вмешательству гражданам возвращено около 20 млн. рублей незаконно начисленных коммунальных платежей.
Приоритетными направлениями в работе прокуратуры выступали вопросы противодействия коррупции, исполнение правозащитных функций в отношении ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан, устранение административных барьеров и ограничений в деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечение целевого расходования бюджетных средств.
Следует отметить, что в прошлом году в области на 11,8% снизилось число зарегистрированных преступлений. Это лучший показатель в России.
О том, что прокуратуре люди доверяют и ищут здесь защиту, говорил и председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков. По его мнению, вскоре забот у прокуроров прибавится. Будет введена контрактная форма муниципальных заказов, что на первых порах может вызвать много нарушений.
Фактически объявлена децентрализация. Муниципалитеты получат больше власти и денег. Так что, возможно, возрастет опасность нецелевого расходования финансов и различных злоупотреблений.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

