Пензенские наркополицейские объявили о начале операции «Мак»
23 мая года стартует ежегодная Всероссийская профилактическая операция «Мак». Ее основной целью является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, а также выявление и уничтожение дикорастущих и культивируемых наркосодержащих растений.
Операция «Мак» проводится по инициативе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, но. Кроме ФСКН России, в ней также принимают участие и другие правоохранительные структуры (МВД, ФСБ, ФСИН).
Как и в прежние годы «Мак» пройдет в два этапа: первый — с 23 мая по 31 июля, второй — с 1 августа по 31 октября. Первый этап нацелен непосредственно на сам процесс выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания конопли и мака. Во время второго этапа силы правоохранительных структур будут направлены на перекрытие каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот.
Практика проведения операции «Мак» прошлых лет показала ее целесообразность и значимость для стабилизации наркотической и криминогенной ситуации. Так, за время операции «Мак» 2010 года сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области было выявлено 419 преступлений, 114 из которых отнесено к категории тяжких и 242 – особо тяжких.
Из незаконного оборота пензенскими наркополицейскими за время проведения акции изъято около 50 килограмм наркотических средств. Выявлено 11 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений общей площадью 990 кв.м., а вес уничтожений конопли с данных посевов составил более 80 килограммов. Также в ходе операции «Мак-2010» было обнаружено 22 очага произрастания дикорастущих наркорастений; вес уничтоженной травы в данном случае составил более 10 тонн конопли и около 4 килограммов опийного мака.
Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области призывает граждан к бдительности и напоминает, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, культивирование наркосодержащих растений (мака и конопли), равно как непринятие мер по их уничтожению влечет за собой административную либо уголовную ответственность в виде штрафа от 1500 до 40000 рублей или лишение свободы на срок до восьми лет.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

