Пензенские криминалисты за 6 лет раскрыли 19 изнасилований, совершенных в прошлом

Пензенские криминалисты за 6 лет раскрыли 19 изнасилований, совершенных в прошлом

А также 31 убийство и 12 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом

19 октября в связи с профессиональным праздником в СУ СКР по Пензенской области рассказали о работе отдела криминалистики.

Благодаря работе отдела, в котором трудятся 14 человек,  в текущем году было раскрыто 95% убийств, а причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований — 100 %.

Следователями-криминалистами за 2011-2016 годы раскрыто 379 преступлений прошлых лет, в т.ч. 31 убийство, 12 — по фактам причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 19 изнасилований и насильственных действия сексуального характера.

Как сообщает пресс-служба ведомства, широкое применение в следственной практике получили психофизиологические исследования с применением «детектора лжи» и 3D-фотосъемка.

В Управлении есть и другая современная техника: комплекс UFED Touch (восстанавливает удаленную информацию с мобильных и электронных устройств), газоанализатор, источник экспертного света и цианакрилатовая камера, которые позволяют более эффективно выявлять невидимые следы преступления, в т.ч. биологического происхождения и микрочастицы.

Кстати, именно с помощью UFED удалось установить причастность пензенца к совершению ряда преступлений против половой неприкосновенности малолетних девочек. Оказалось, что извращенец хранил фото своих «подвигов» в телефоне. Об этом стало известным следователям. И, несмотря на то, что тот удалил фото с детской «клубничкой», криминалистам удалось восстановить эти файлы.

 

Читайте также:

В Н. Ломове мужчина держал в бане двухметровый «веник» из конопли

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное