Пензенские волонтеры нашли пропавшую бабушку в овраге

Пензенские волонтеры нашли пропавшую бабушку в овраге

Вечером 26 июня волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт Пенза» получили заявку о пропаже 88-летней жительницы Городищенского района Клавдии И. Старшая на месте — Ольга Марутина рассказала в группе отряда в ВК, как искали Клавдию Гавриловну.

Искала полиция

«На рассвете вчетвером стартуем из Пензы. К обеду будет «закрыто» небо, и поля осмотрит квадрокоптер. 

7.20. Прибываем в село, опрашиваем родню на месте, понимаем примерное направление. Следы ведут к мосту через ручей в овраге, но дальше они обрываются. Накануне вечером и ночью искали сотрудники полиции с собакой и родственники. Собака тоже вела к этому оврагу, кружила по полю за ним, снова возвращалась к оврагу... и так несколько раз. Видимо ручей и болотистая местность сбивали ее с курса... 

7.50. Первая задача до приезда человека с коптером — осмотреть тот самый овраг длиной в несколько км. Делимся на двойки, проверка связи, расходимся в противоположные стороны. 

Резиновые сапоги не спасают уже в первые 15 минут. Утренний дождь, ручей и заболоченность делают свое дело. Крапива и заросли с человеческий рост, но следов и помятой травы нет. Понимаем — тут она не заходила. Но упрямо продолжаем преодолевать заросли и рои комаров. Работаем с Ринатом на отклик каждые 30-40 метров. А в голове одно: «Оль, следов здесь нет, вероятно, через мосток ушла, в сторону поля?» Нет, идти дальше. Качественно закрыть задачу, отмести этот вариант и начать выполнять следующую.

Найдена! Жива! 

Идем молча, прокрикивая: «Клаааааа-ваааааа» каждые 30-40 метров. Вслушиваемся, молча считая: «Девятнадцать, двадцать, двадцать один, двадцать два ...» 

Тем временем вторая "лиса" закончила задачу и возвращается к точке сбора, осматривая овраг уже сверху, захватывая часть того самого поля, где кружила собака. 

Где-то в середине своего пути выходим на полянку — хоть что-то более-менее сухое, ровное и без зарослей. Немного отдохнуть и идти дальше. Нам ещё километра два... 

— Пошли, Ринат? 
— Пошли... 

А в голове все вертится: «Где же следы, ведь их так хорошо было бы видно на этой сырой земле». Снова: «Клааааа
-ваааааа»... и вдруг какой-то звук взрывает эту тишину... 

— Ринат, слышал? 
— Слышал, Оль, где-то чуть впереди... наверху справа. 

Снова: «Клаааа-ваааааа» ...Опять отклик! Да! Она откликается, она нас зовет: «Я ЗДЕСЬ!!!». Мы уходим правее, подходим к этому склону: он практически под 90 градусов! Я с трудом даже сейчас могу представить, как эти 3-4 метра вверх ползла по этому склону 88-летняя ба, чтобы выбраться из этого ужасного оврага. Еще минута, и мы рядом. 

8.45. Заветные НАЙДЕНА! ЖИВА! — это слова, ради которых ты идешь в этот сырой лес, преодолевая собственный страх.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное