Пензенские полицейские задержали креативного мошенника из Самары

Пензенские полицейские задержали креативного мошенника из Самары

В полицию обратилась администратор торговой сети. По ее словам, в магазин позвонил незнакомец, представившийся генеральным директором, и сообщил о том, что в торговую точку вот-вот должны подвезти баннер и наружную рекламу. Однако рекламные конструкции было необходимо срочно оплатить — перевести 57 тыс. рублей на счет определенного абонента сотовой связи.

Администратор выполнила все инструкции, взяв деньги из кассы. Однако обещанную рекламу так и не подвезли, а номер телефона «гендира» оказался недоступен. На этом этапе сотрудница поняла, что ее обманули.

«Креативным» мошенником оказался 37-летним  жителем Самары, недавно освободившимся из мест лишения свободы. Мужчина  вооружился электронным телефонным справочником, откуда брал контакты крупных торговых сетей и прозванивал по отдельным точкам, каждый раз представляясь руководителем и узнавая, сколько средств на данный момент есть в кассе. Далее порядок действий был неизменным: сообщение о доставке рекламных конструкций и требование перевести ему деньги в счет оплаты.

— Общая сумма ущерба, причиненного его действиями организациям, составила более 130 тыс. рублей. Вырученные деньги злоумышленник потратил на личные нужды. По факту мошенничеств возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.


Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное