Пензенская полиция рассказала о схемах обмана с использованием IT-технологий

Доверчивость обманываемых порой поражает

Пензенская полиция рассказала о схемах обмана с использованием IT-технологий

Пензенская полиция рассказала о самых распространенных способах обмана с использованием IT-технологий.

Одна из самых простых, но действенных схем обмана условно может быть названа «Мама, я попал в ДТП». Мошенник звонит жертве, называясь сыном, внуком и давя на эмоции и не давая времени подумать выдает заготовленную историю об аварии, виновником которой он стал и просит передать деньги — откупиться от ответственности. Для убедительности этот «сын» передает трубку играющему роль полицейского подельнику. 

Стражи порядка рекомендуют сразу же перезвонить родственнику и напоминают об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Другая схема — мошенничество с банковскими счетами. В этом случае жертву убеждают в том, что некие злоумышленники пытаются снять деньги со счетов и предлагают перевести все на «безопасный» счет. Иногда добычей преступников становятся миллионы рублей.

С вхождением в жизнь электронных торговых площадок, мошенники добрались и до них. Аферисты устраивают «распродажи» и дают скидки на ходовые и популярные товары. Жертва оплачивает посылку и в итоге получает не тот товар, что заказан, или же не получает ничего.

Сотрудники УМВД подготовили ролик, в котором рассказано о самых распространенных способах обмана и о том, как на него не попасться.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное