Пензенская область оперативно тушит пожары в лесах

Пензенская область оперативно тушит пожары в лесах

Пензенская область в числе лучших регионов Российской Федерации по оперативности тушения лесных пожаров. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Всего по состоянию на 2 мая 2020 года было ликвидировано 14 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составила 53,7 га.  

— В 20 регионах из 24, где в апреле прогнозировались риски ЧС в лесах, подготовились к возможным критическим ситуациям, показывают достаточно высокую оперативность тушения, несмотря на погодные аномалии и человеческий фактор, — отметил замминистра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко. — Так, в 4 регионах в лесах Тульской, Орловской, Белгородской и Липецкой областей пожары не были допущены. Еще в 11 регионах России, в которых прогнозировался риск возникновения ЧС в лесах возгорания, тушат в первые же сутки после их обнаружения. Лидеры по оперативности — Курская, Московская, Волгоградская, Оренбургской, Воронежская, Калужская, Пензенская, Самарская, Саратовская области, республика Мордовия, а также Приморский край.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов необходимо позвонить по Единому бесплатному федеральному телефону «Лесной охраны»: 8-800-100-94-00 или в региональный диспетчерский пункт 8(8412)-628-450.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное