Пензенская область готовится к сильному паводку

Пензенская область готовится к сильному паводку

В пензенском правительстве во вторник, 22 января, обсудили тему грядущего половодья. Год назад от него сильно пострадали Нижнеломовский и Сердобский районы. В последнем уровень воды поднялся сразу на несколько метров, затопленными оказались целые районы. 

В этом сезоне из-за обильного снега ситуация может стать куда серьезней. 
— Работу по предупреждению последствий паводка нужно начинать уже сейчас, — отметил губернатор области Иван Белозерцев. — Потом будет поздно.  

По его словам, на всех потенциально опасных участках нужно организовывать помещения для временного размещения людей, провести ревизию всех ГТС и так далее. 

Кстати, озабоченность по поводу «большой воды» высказал руководитель пензенского гидроузла Валерий Парамонов. 

— Увеличение сброса воды из водохранилища увеличит вероятность затопления множества жилых строений сооруженных непосредственно у берегов Суры ниже по течению, — сказал он. 

Что касается прочности гидроузла, то он рассчитан на сброс до 3 180 кубических метров воды в секунду. За двадцать лет этот показатель не поднимался выше 750 кубометров. 

Чтобы лучше контролировать объемы поступающей воды в водохранилище Валерий Николаевич призвал организовать на впадающих в него речках гидрологические посты. По его мнению, это позволит оперативно отслеживать ситуацию и не допустить нежелательное ее развитие. 

Кстати, в этом году намечена масштабная реконструкция плотины. Она продлится два года.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное