Пензенец вернул продавцу фуру с плохой «биографией»
Истец требовал расторжения договора, заключенного в марте 2016 года. Он купил автомобиль за 1 200 000 рублей и пришел в ГИБДД регистрировать транспортное средство. Однако сделать это не удалось. В Госавтоинспекции отметили, что паспорт авто числился как «утраченная специальная продукция». Эксплуатировать такое транспортное средство было нельзя. На предложение вернуть деньги продавец не ответил.
Ответчик иск не признал, пояснив суду, что автомобиль купил на законном основании и никаких проблем с постановкой на учет по ПТС у него возникло. Никаких претензий и ограничений при постановке транспортного средства на учет и в ходе его эксплуатации не было.
Изучив материалы дела и выслушав стороны, суд иск удовлетворил. Согласно результатам проверки ПТС автомобиля выдан с нарушением требований законодательства, поэтому внесен в систему ГИБДД как утраченная, похищенная специальная продукция.
Помимо возвращения уплаченной за автомобиль суммы, истец также просил возместить расходы на страховку, пошлину, услуги адвоката. Всего 1 240 789 рублей. В свою очередь он возвращал автомобиль.
— Не согласившись с решением суда, ответчик подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения, — сообщили в пресс-службе суда.
Решение суда вступило в законную силу 14 января 2020 года.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
Певец выложил фото с места событийВ Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы
В «Доме офицеров» показали спектакль о жизни Лермонтова

Пензенских школьников приглашают на конкурс «Знаешь? Научи!»
В прошлом сезоне сразу две школьницы из Пензенской области заняли призовые места
Открыть вклад в Сбере стало выгоднее
Ставки выросли: повышение достигает 2,1 процентных пункта и зависит от срока вклада