Пензенец создал сайт-двойник для обмана покупателей
Он ввел реквизиты банковской карты и цифровой код подтверждения, нажал кнопку «Оплатить». С его счета списалось 5 тыс. рублей. В течение двух часов ему обещали доставить товар, но никто так и не приехал.
— Когда покупатель позвонил продавцу и потребовал выполнить условия сделки, тот предложил аннулировать договоренность, а для возврата денег рекомендовал воспользоваться той же ссылкой, которую прислал ранее. От повторной потери денег гражданина спасло то, что на его счету средств уже не было. А после он понял, что его обманули, — рассказывают в УМВД России по Пензенской области.
Сотрудники уголовного розыска установили причастность к совершению преступления 30-летнего жителя Сердобского района, который ранее имел проблемы с законом. В содеянном мужчина признался.
Он рассказал, что создал интернет-страницу, которая внешне полностью повторяла сайт одной из федеральных служб доставки. Ввел покупателя в заблуждение, убедив его, что сделка, которую он предлагает осуществить, является безопасной. Полученные от потерпевшего деньги он потратил на личные нужды.
— По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Санкция части 1 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, — уточнили в УМВД.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Пензе вновь приостановлено строительство цирка
Гендир Росгосцирка Сергей Беляков рассказал подробности
Теперь начать свой бизнес стало проще: В Сбере предпринимателям стала доступна рассрочка на первый взнос по франшизе
Новый продукт минимизирует расходы предпринимателя на старте бизнеса по франшизе
Цифровой апгрейд для преподавателей: в Сбере стартует шестой сезон Летней цифровой школы
Заявки принимаются до 15 июняКак выгодно инвестировать в 2025: практические советы для новичков
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 4 месяца 2025 года
Растущая забота: треть жителей Пензы откладывают деньги для своих детей
«Убеждали не платить по ипотеке»: истории людей, которые стали жертвами «раздолжнителей»