Пензенец создал сайт-двойник для обмана покупателей
Он ввел реквизиты банковской карты и цифровой код подтверждения, нажал кнопку «Оплатить». С его счета списалось 5 тыс. рублей. В течение двух часов ему обещали доставить товар, но никто так и не приехал.
— Когда покупатель позвонил продавцу и потребовал выполнить условия сделки, тот предложил аннулировать договоренность, а для возврата денег рекомендовал воспользоваться той же ссылкой, которую прислал ранее. От повторной потери денег гражданина спасло то, что на его счету средств уже не было. А после он понял, что его обманули, — рассказывают в УМВД России по Пензенской области.
Сотрудники уголовного розыска установили причастность к совершению преступления 30-летнего жителя Сердобского района, который ранее имел проблемы с законом. В содеянном мужчина признался.
Он рассказал, что создал интернет-страницу, которая внешне полностью повторяла сайт одной из федеральных служб доставки. Ввел покупателя в заблуждение, убедив его, что сделка, которую он предлагает осуществить, является безопасной. Полученные от потерпевшего деньги он потратил на личные нужды.
— По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Санкция части 1 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, — уточнили в УМВД.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Два молодых врача-терапевта начали работать в Нижнеломовской больнице
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

