Пензенец отсудил у мэрии 75 тыс. за разбитую машину
Истец указал, что 27 мая ехал в районе универсама №173 на автомобиле Mazda и попал в выбоину, которую не заметил.
Затормозить автовладелец не успел, несмотря на скорость около 50-60 км/час. Возможности объехать яму не было.
В ДТП пострадали два колеса — у одного повредилась резина, другое спустило. На момент аварии никаких знаков или предупреждений рядом с ямой не было, а ее размеры превышали максимально допустимые.
Представитель ответчика пояснил, что согласно выписке из реестра муниципальной собственности, участок соединяющий пр. Победы, 124 (универсам №173) с домом №7а по ул. Рахманинова, не является объектом муниципального имущества.
Суд же пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований и о том, что администрация города несет ответственность за участок дороги, на котором произошло ДТП.
— В результате суд решил взыскать с администрации Пензы за счет средств казны муниципального образования в пользу автовладельца стоимость восстановительного в размере 75 643 рублей, расходы на проведение экспертного заключения — 6 000 рублей и судебные издержки на сумму более 9 000 рублей, — сообщили в пресс-службе облсуда.
Представитель ответчика подал апелляционную жалобу, она осталась без удовлетворения.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября