Пензенец осужден на 5 лет за смертельное избиение знакомого

Пензенец осужден на 5 лет за смертельное избиение знакомого

В Пензе 42-летний местный житель осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).  

Согласно материалам дела, утром 29 апреля прошлого года потерпевший находился около дома осужденного, который заявил, что тот похитил из машины его брата документы и деньги. Он бросился догонять потерпевшего, чтобы вернуть имущество.

Убегавший мужчина разбил имеющуюся при нем стеклянную бутылку и стал ей размахивать перед осужденным, угрожая расправой.

В ходе конфликта потерпевший ударил осужденного бутылкой по голове, не причив ему особого вреда. В ответ тот набросился на него и стал сильно избивать. Позже у мужчины были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, переломы ребер, перелом пальца на левой руке, тупая травма живота.

Избитый умер на месте происшествия. Его тело было обнаружено случайно мужчиной, который в то утро выгуливал собаку.

— Длительное время данное преступление оставалось нераскрытым, — рассказывают в Следственном управлении СК России по Пензенской области. — Но сотрудники следственного отдела не теряли надежды и детально исследовали связи и окружение погибшего, учитывая то обстоятельство, что он за несколько дней до смерти вышел из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу.
 
Преступление было раскрыто в конце августа 2017 года. В ходе осмотра места происшествия были изъяты сланцы потерпевшего, на одном из которых при проведении экспертизы обнаружены следы крови осужденного.

Отметим, что виновник преступления проходил по делу как свидетель, говорил, что не знает, кто совершил злодеяние. После экспертизы мужчину задержали и он дал признательные показания.

— Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу, — уточнили в СК.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное