Пензенец оправдывал в суде свастику в соцсети просветительскими целями

Пензенец оправдывал в суде свастику в соцсети просветительскими целями

Житель Бессоновского района Пензенской области оштрафован судом за публичную демонстрацию нацистской символики — свастики. Теперь 50-летнему пользователю соцсетей придется заплатить в казну государства 1100 рублей. К административной ответственности мужчина привлечен по постановлению местного прокурора.

— Запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах установлен статьей 6 ФЗ от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — сообщили в прокуратуре Пензенской области.

Отметим, что сам правонарушитель признал факт размещения на своей странице в социальной сети изображения свастики, но оправдал данное просветительскими целями. По его словам, использовалось оно исключительно в научно-исследовательских, учебных и информационных целях, поскольку в дальнейшем он планировал опубликование к изображению статьи.

Приведенный довод судом был признан несостоятельным и материалами дела не подтверждена.

Кстати, ранее мужчина уже привлекался за подобное нарушение, но это решение суда решил оспорить в вышестоящей инстанции. Но та оставила решение без изменений.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное