Пензенец хотел помочь полиции, а потерял более 3 млн

Если мошенников найдут, то им грозит до 10 лет лишения свободы

Пензенец хотел помочь полиции, а потерял более 3 млн

Житель Пензы хотел помочь правоохранительным органам, а помог мошенникам.

56-летнему мужчине позвонила девушка и представилась «сотрудником службы безопасности банка». 

Незнакомка поинтересовалась у него, оформлял ли он кредит. Мужчина ответил, что никаких заявок не подавал. Тогда девушка сказала, что неизвестные лица пытаются оформить на его имя кредит, после этого переключила звонок на «сотрудника службы безопасности банка». Тот предупредил, что сейчас гражданину  позвонят из правоохранительных органов. Через некоторое время на его телефон поступил звонок от мужчины, который представился «сотрудником правоохранительных органов». 

— Незнакомец сообщил, что сейчас  ведется расследование по банковским мошенничествам, и собеседнику необходимо выполнить требования сотрудника банка, Затем потерпевшему снова позвонил сотрудник банка и объяснил, что нужно оформить кредит на покупку квартиры. После того, как он получит кредитные средства, их надо будет перевести на безопасный счет, — рассказали в УВД Пензенской области.  

Следуя инструкциям звонившего, житель Пензы в одном из банков оформил кредит на приобретение недвижимости на сумму более трех миллионов трехсот тысяч рублей.

Пензенец с полученными деньгами пришел в торговый центр, где через банкомат в течение нескольких часов перевел 2 800 000 рублей на 30 абонентских номеров. Все это время мошенники находились с ним на связи.

На следующий день пензенец понял, что его обвели вокруг пальца и пришел в полицию.

В полиции завели уголовное дело. Теперь мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Добавим, что другой пензенец оформил кредит и перевел мошенникам 1 млн рублей

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное