Пензенец через суд добился продления абонемента в фитнес-центр
Мужчина приобрел годовой абонемент за 19 тысяч рублей в зал на улице Калинина. Посещать его он мог с 15 декабря 2019 года по 14 декабря 2020. Однако из-за угрозы распространения коронавируса с 28 марта по 4 июля 2020 года фитнес-центр не работал, как и другие спортивные объекты такого формата.
Пензенец просил продлить действие абонемента на период простоя — 98 дней, но получил отказ. Мужчина обратился в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей с заявлением о представлении его интересов в суде.
Ответчик заявлял, что ковид, из-за которого была приостановлена работа, стал обстоятельством непреодолимой силы и поэтому со стороны фитнес-центра нет обязательств о продлении действия договора на оказание услуг. Суд этот довод признал несостоятельным — наступление обстоятельств непреодолимой силы не прекращает обязательств, если они могут быть исполнены после.
— В результате суд вынес решение, которым на 98 дней продлен срок договора, и с ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда — 1000 рублей, — сообщили в пресс-службе облсуда.
Ответчик подал апелляционную жалобу. Облсуд ее не удовлетворил. Решение вступило в законную силу 11 января 2022 года.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе прошел отборочный этап «Что? Где? Когда?» для студентов
Окружная олимпиада пройдет в Саранске
Татьяна Пузанова стала победителем конкурса «Учитель года – 2026» в Пензе
Она получила денежный приз в размере 100 000 рублейПензенцам рассказали, можно ли забирать школьников домой во время сирены
Пензенская школьница стала победителем премии Русского географического общества
Пензенский школьник вошел в число победителей международного конкурса по математике
Школу села Тимирязево Башмаковского района обновят по нацпроекту
Сбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Платежи подешевели во всех тарифах ― комиссия стала меньше в среднем на 0,6 процентных пунктов
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
Первый этап отбора завершён — заявки подали студенты из 433 университетов страны, от Москвы до региональных вузов Якутска, Владивостока и ИркутскаНа что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Режим работы Сбера в Пензе 7-9 марта
Свыше 300 компаний Поволжья в 2025 году подключились к сервису Сбера по оформлению налогового вычета
В Пензенской области пройдет фестиваль ГТО
Среди трудовых коллективов государственных и муниципальных служащих

