Москвич рыл в Пензе землю ради дизтоплива

Москвич рыл в Пензе землю ради дизтоплива
врезка.jpg
Пензенская полиция расследует уголовное дело по материалам, представленным управлением ФСБ. В совершении преступления — кража дизтоплива из магистрального нефтепровода — обвиняют 39-летнего жителя Москвы.

Москвич неоднократно ездил по делам из столицы в Оренбург, останавливаясь по пути в Пензе. В нашем городе он обратил внимание на проходящий магистральный нефтепровод. Этим он и решил воспользоваться.

В мае 2020 года столичный житель приехал в Пензу и начал готовиться к преступлению. Арендовал квартиру, купил гараж на улице Аустрина, неподалеку от нефтепровода, и обзавелся необходимыми для кражи инструментами, с помощью которых предполагал врезаться в магистраль. В гараже он обустроил емкость для хранения дизтоплива. Для его последующей перевозки он арендовал грузовик и оборудовал его металлической бочкой.



Несколько дней мужчина ездил на окраину города, определяя местоположение трубы. Вычислив его, он ночью выкопал яму и сделал врезку. После этого несколько дней приезжал на место, чтобы понять, заметила ли охрана его действия. Убедившись, что врезку не заметили, он присоединил шланг высокого давления, спрятал его в землю и провел в гараж.

— В тот момент, когда обвиняемый возле гаража перекачивал похищенное дизельное топливо в емкость грузового автомобиля, его действия пресекли сотрудники регионального управления ФСБ, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Москвич успех похитить более 7 тонн топлива. Санкция по части 3 статьи 158 УК предусматривает до 6 лет лишения свободы.



Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное