Мошенник хотел присвоить 2,5 миллиона рублей
За эти деньги он обещал бизнесмену помощь в получении радиовещательной лицензии.
Управлением ФСБ России по Пензенской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена мошенническая деятельность одного из жителей города Пензы.
— В мае 2012 года в УФСБ обратился директор одного из пензенских рекламных агентств и сообщил, что на него вышел молодой человек с предложением оказать содействие в решении вопроса с получением лицензии на радиовещание на территории Пензы, — рассказала офицер пресс-службы Управления ФСБ России по Пензенской области Оксана Старшинова. — За положительное решение вопроса он потребовал 2,5 млн. рублей, якобы предназначенные для последующей передачи в качестве денежного вознаграждения должностным лицам Федеральной службы Роскомнадзор РФ. В действительности предприимчивый пензенец никаких знакомых в федеральной структуре не имел, называл их вымышленными фамилиями, деньги в размере 2,5 млн. рублей никому передавать не собирался, а был намерен их использовать по своему усмотрению в целях личного обогащения.
30 мая 2012 года при получении денежных средств мошенника задержали с поличным сотрудники УФСБ. В тот же день по данному факту следственным отделом Управления было возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 30 и ч.4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупной размере»).
— 15 августа федеральным судом Железнодорожного района г. Пензы злоумышленнику вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, — добавила Оксана Старшинова.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Пензенцы станут свидетелями первого за 20 тысяч лет астрономического явления
Венера, Марс и Солнце окажутся в одной точке
Банк «Кузнецкий» подтвердил кредитный рейтинг BB+(RU), прогноз «Стабильный»
Оценка кредитоспособности от рейтингового агентства служит ключевым индикатором надежности
Пензенские пауэрлифтеры завоевали «золото» и «серебро» первенства ПФО
Оба спортсмена отобрались на первенство России

