Михаил Леонтьев пытался обжаловать приговор в Верховном суде

Михаил Леонтьев пытался обжаловать приговор в Верховном суде

Сегодня, 24 марта, приговор убийце Рамиля Кадышева и Марии Липилиной вступил в законную силу

В четверг, 24 марта, вступил в силу приговор 31-летнему Михаилу Леонтьеву, который в декабре 2015 года получил 23 года колонии строгого режима за кражу, разбойное нападение, незаконное ношение оружия, а также убийство двух молодых людей. Напомним, в мае 2014 года в Пензе пропали Рамиль Кадышев и Мария Липилина. Поиски ничего не дали. У следствия появилась версия, что их уже нет в живых.

Через некоторое время в Пензе произошло ЧП. На пляже у озера у гостиницы «Ласточка» на глазах возлюбленной и полицейских себя подорвал 29-летний Сергей Косолапов. Перед роковым шагом Сергей успел сообщить, что причастен к убийству двух человек.

Также известно, что Косолапов перед самоубийством просил полицейских дать ему возможность пообщаться с другом. Горожане начали поговаривать, что Сергей либо взял на себя чужую вину, либо совершил зверское преступление не один....

Вскоре тела Кадышева и Липилиной были обнаружены в лесу близ Засечного. Парня и девушку застрелили. С Марии были сняты золотые украшения.

Через некоторое время был задержан Михаил Леонтьев. Следствие склонялось к версии, что преступление Косолапов и Леонтьев совершили вместе. Кроме того, Леонтьеву было предъявлено обвинение в краже из дома священника, в разбойном нападении и незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов.

В последнем слове, выступая перед судом, Леонтьев не признал себя виновным ни в убийстве, ни в ограблении.

1 декабря 2015 года, по совокупности преступлений, облсуд приговорил Михаила Леонтьева к 23 годам в колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших — родителей погибших, о взыскании морального ущерба, суд удовлетворил в размере 1 млн. руб., в пользу супруга Марии Липилиной — 500 тыс. руб. Также суд постановил в полном объеме взыскать с виновного сумму причиненного материального ущерба.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, настоятель церкви в селе Воскресеновка в судебном заседании заявил о нежелании предъявлять иск о взыскании ущерба в силу религиозных убеждений. Кроме того, он пояснил, что похищенные предметы религиозного культа спустя несколько месяцев были подброшены к его дому.

Не согласившись с приговором, Михаил Леонтьев и его адвокаты обжаловали его в Верховном суде РФ, который сегодня, 24 марта, оставил приговор без изменения.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное