Кровавая драма в Липовке: репортаж с места тройного убийства

Сельчанин, застреливший троих, знал местность как свои пять пальцев и, будучи опытным охотником, умел хорошо маскироваться

Кровавая драма в Липовке: репортаж с места тройного убийства

Болезнь ожесточила 

Трагедия в Малосердобинском районе вышла за рамки региональных новостей. Только оплакали жертв трагедии в Казани, где студент открыл стрельбу в школе, в которой когда-то учился, как пули засвистели в Пензенской области. Были застрелены три человека — женщина, ее брат и мать. Но на этот раз за ружье схватился не взбудораженный Интернетом юнец, а взрослый мужчина. И его ярость была направлена на близких людей. 

Село Липовка, где случилось страшное преступление, небольшое. Все на виду. 

— Анатолий никогда не был агрессивным, и его поведение ничем не выделялось, — говорит глава Липовской сельской администрации Алексей Кривоножкин. — Никто и подумать не мог, что он может такое совершить. 

Все знали, что у него есть ружье. Но в сельской местности охотничьим оружием никого не удивишь — оно тут у каждого второго: многие любят пострелять зайцев или уток. Анатолий ружьем владел на законных основаниях. Сельчане не раз ходили с ним в лес за добычей.

Как и многие трудоспособные земляки, Анатолий работал вахтовым методом в Москве. Именно там два года назад с ним случился инсульт — парализовало половину тела. Первое время он даже говорить не мог. Потом речь потихоньку начала восстанавливаться. 

Жена Екатерина, работавшая фельдшером в ФАПе, старалась помочь мужу встать на ноги. Но выздоровление шло медленно. Ехать на реабилитацию в Пензу он категорически отказывался. Односельчане поговаривают, что именно болезнь сказалась на его характере и стала одной из причин нервного срыва и дальнейшей расправы с родственниками. 

Не хотел разводиться 

И до болезни отношения супругов были непростыми, а после инсульта, когда Анатолий изменился в худшую сторону, совсем испортились. По воспоминаниям соседей, в последнее время мужчина стал замкнутым, раздражительным, вспыльчивым. В конце концов пара рассталась. Формально в паспортах еще стоял штамп о браке, а жили порознь. Анатолий — у своих родителей в соседней Огаревке, Екатерина — в Липовке. 

Разводиться официально муж не хотел, преследовал супругу. 
— То на улице Катю подкараулит, то в автобусе привяжется, — вспоминает односельчанка погибшей женщины. — В общем, порой проходу ей своей ревностью не давал.

Многие даже слышали, как Анатолий обещал расправиться с женой. Эти угрозы никто не воспринимал всерьез, в том числе и сама Екатерина: мало ли что озлобленный и не совсем здоровый человек скажет…


Выстрелы в упор

Кровавая драма разыгралась 16 мая. Смерть настигла Екатерину с матерью в огороде, когда они сажали картошку. 

— Неожиданно из-за деревьев вышел Анатолий, — вспоминает житель Липовки Михаил, который в тот злополучный вечер помогал женщинам в поле. — Я был немного поодаль и слышал лишь словесную перепалку. Вдруг прогремел выстрел. Катя упала как подкошенная и над ней тут же склонилась мать. Я побежал к соседу, думал, что выхвачу у него ружье. Но не успел — Анатолий выстрелил в тещу. Он мне крикнул, чтобы я не лез не в свое дело и убирался отсюда. После этого раздался еще один выстрел и преступник скрылся за деревьями. 

Шум и крики привлекли внимание соседей, которые вызвали полицию. Тем временем стрелок направился через поле в Огаревку. Там, зайдя во двор брата Екатерины Олега, хладнокровно убил и его прямо в кабине трактора. Еще пара минут, и мужчина бы уехал пахать огороды...

Охота на охотника 

На сигнал из Липовки полиция отреагировала быстро. Уже через пятнадцать минут на место трагедии из райцентра прибыли оперативники. Первая задача — обезвредить убийцу. Но где он, тогда никто не знал. 

— На поиск преступника из Пензы срочно выехали усиленные отряды полиции, СОБРа, ОМОНа и других силовых структур, — рассказывает руководитель группы информации и общественных связей Росгвардии Денис Кострюков. — Уже через пару часов здесь было почти 130 бойцов. 

Было ясно, что уйти далеко Анатолий не мог, ведь у него не было никакого транспорта. Но убийцу пришлось искать почти сутки. 

По рассказам очевидцев, Липовку и Огаревку силовики взяли в плотное кольцо. Люди в касках и бронежилетах заходили в каждый дом, обыскивали чердаки, подвалы, погреба. Параллельно прочесывали с собаками овраги, посадки. 

— Ночью убийцу искали с помощью приборов ночного видения, — продолжает Денис. — Едва рассвело, продолжили поиск с помощью беспилотников. 

Так продолжалось до самого вечера. Закралось сомнение: не выскользнул ли преступник из кольца. Анатолий знал местность как свои пять пальцев и, будучи опытным охотником, умел хорошо маскироваться.


Загнанный зверь

Но вдруг один из сельчан увидел, как Анатолий, пригибаясь к земле, перебегает проселочную дорогу. Получив сигнал, силовики тут же сузили зону поиска. И вот среди зарослей мелькнула спина. Оклик. Человек с ружьем замер. 

— Руки вверх! Оружие на землю! 

В ответ — несколько выстрелов картечью. Загнанным зверем охотник, волею судьбы сам ставший мишенью, бросился через поле, отстреливаясь. О чем он думал в этот момент? Почему не сдался? Знал, что ему светит пожизненное заключение, и предпочел умереть? 

По бронежилетам спецназовцев застучала дробь. Меткий выстрел одного из бойцов поставил точку в этой погоне.
 
— Стрелять на поражение пришлось, чтобы не подвергать опасности людей, — прокомментировал произошедшее Денис Кострюков. 

Фактор равнодушия

Проводить в последний путь погибших членов семьи пришли жители многих окрестных сел. Вполголоса вспоминали убитых. 

— Хорошие были люди, — вздыхали сельчане. — Катя — медик от Бога. Кто же нас теперь лечить будет?

Родственников похоронили в одной могиле. 

Распутывать клубок сложных человеческих отношений будет следствие. 

— Сейчас выясняются все детали преступления, проводятся экспертизы, – сказала старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая. 

Найти ответ на вопрос, что сделало из обычного мужчины убийцу, пытались на кладбище и сами местные жители. 
— Ревность до добра не доводит, — вздыхали люди. — И как мы недоглядели… 

Были и те, кто причину несчастья видел в оружии. Мол, ружье нужно было забрать у человека после инсульта. От греха подальше… 

Да, это проблема. Разрешение на оружие выдают людям, прошедшим медицинскую комиссию. Но кто потом отслеживает, что происходит с их физическим и психическим здоровьем? Конечно, нет гарантии, что преступник не взялся бы за нож или топор. Но в этом случае у жертв был бы хоть какой-то шанс спастись. А вот от неадекватного человека с ружьем защиты практически нет. 



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное