Житель Неверкино отсудил компенсацию за незаконное уголовное преследование
История началась, когда против мужчины завели уголовное дело по обвинению в краже. Два года он жил в статусе обвиняемого, хотя невиновность свою доказывал с самого начала. Только спустя время следователи признали: состава преступления в его действиях нет. Дело закрыли.
В своём иске к минфину РФ в лице регионального управления федерального казначейства мужчина указал, что два года испытывал нравственные страдания. Он был в статусе обвиняемого, хотя знал, что не совершал никакого преступления.
Суд учёл все обстоятельства дела. Хотя мужчину и не отправляли в СИЗО, сам факт незаконного преследования на протяжении двух лет не мог не оставить следа. Учитывая, что преступление, в котором его обвиняли, считалось небольшим по тяжести, суд решил присудить компенсацию в размере 80 тысяч рублей.
Изначально сумма иска была значительно выше — истец просил 500 тысяч рублей.
В пресс-службе Неверкинского районного суда 8 апреля 2025 года сообщили о том, что решение пока не вступило в законную силу.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Военкор Ольга Курлаева поддержала проект «Герои Пенzенского края»
Она стала гостем патриотического медиафорума «Непобедимые»Звоны на большой колокольне Спасского кафедрального собора 2025
Подвиг – в наследство: пензенец Александр Гордеев-старший воевал на ВОВ, а его внук – на СВО
В Пензенской области более 580 ветеранов получают соцуслуги на дому
Ольга Клейменова приняла участие в заседании попечительского совета фонда «Защитники Отечества»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Так раньше называлась «Пензенская правда»
В Каменском районе в 2025 году откроют четыре новых ФАПа
Это повысит доступность медпомощи для сельчан
Java как профессия в 2025: перспективы карьеры и востребованность
Java часто входит в тройку наиболее востребованных языков программирования
Налог на добавленную стоимость в ОАЭ: Порядок регистрации и основные правила
Компании, зарегистрированные для уплаты НДС, обязаны начислять 5% НДС на все налогооблагаемые товары и услугиТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса