Инспектор ДПС осужден условно за покушение на получение взятки
Он требовал с водителя за несоставление протокола 5000 рублей.
В тот день, инпектор ДПС С., находясь на своем рабочем посту, остановил автомобиль марки «Фольксваген-Пассат». Взяв водительское удостоверение, он стал его рассматривать и говорить, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Если тот хочет избежать составления протокола, то должен заплатить.
— С. потребовал от водителя передать ему взятку в сумме 5 000 рублей, — рассказали в прокуратуре Пензенской области. — Поскольку названной суммы у водителя при себе не имелось, он пообещал передать деньги позже. В качестве залога инспектор забрал автомобильный навигатор стоимостью 6 500 рублей.
Роль посредника в передаче денежных средств должен был выполнить знакомый инспектора. В тот же день он встретился с водителем для получения финансов. Тут же его и задержали.
Суд признал С. виновным в совершении преступления — покушении на получение должностным лицом через посредника взятки. Ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд реально лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти, в государственных, надзорных или контролирующих органах, в органах местного самоуправления сроком на 2 года.
Пособник инспектора признан виновным в пособничестве. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В селе Анненково Кузнецкого района модернизируют сквер участников СВО
Здесь появятся новые пешеходные дорожки
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятие
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от домаВремя создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу

Вадим Супиков пояснил введение ограничений на снятие наличных
Подобные меры применяются при подозрении на мошеннические операции