Экс-вице-губернатор Валерий Савин отсудил компенсацию в 440 тысяч

Экс-вице-губернатор Валерий Савин отсудил компенсацию в 440 тысяч

Бывший вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин получил по суду возмещение имущественного вреда, который он понес в результате уголовного преследования.

Экс-чиновник регионального правительства просил взыскать с федерального минфина за счет средств казны РФ 793 767 рублей 82 копейки. Сумма была обоснована им как расходы на юридическую помощь, на собирание доказательств своей невиновности, а также неполученную за 11 месяцев (период рассмотрения уголовного дела судом) зарплату из-за отсутствия возможности трудоустроиться.

Ленинский районный суд, рассматривавший дело, заявление удовлетворил частично, снизив сумму до 440 353 рублей 50 копеек.

Суд указал — требования о возмещении неполученной зарплаты, расходов на получение доказательств по уголовному делу, услуг банка за перечисление денег не могут быть рассмотрены в порядке уголовного судопроизводства, поскольку возмещение данных расходов не предусмотрено ст. 135 УПК РФ.

— Постановление не вступило в законную силу. В настоящее время не истек срок его обжалования, — сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Валерий Савин был оправдан по уголовному делу, возбужденному в конце 2017 года. Он обвинялся по статье «Мошенничество». Суд пришел к выводу — доводы обвинения о его вине носят предположительный характер и не нашел в действиях бывшего чиновника состава преступления.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное