Двое погибших и восемь пострадавших с ожогами — подробности ЧП на Антонова в Пензе

На месте происшествия работают следователи и экологи

Двое погибших и восемь пострадавших с ожогами — подробности ЧП на Антонова в Пензе

В Пензе сегодня, 9 марта, около 9.00 утра в котельной на улице Антонова, принадлежащей ОАО «Энергосберегающее предприятие» произошло серьезное ЧП. В результате разгерметизации резервуара емкостью около двух тысяч кубических метров произошел разлив хранящегося в нем битума. Погибли люди.

— В момент происшествия я был на улице и видел, как со стороны котельной раздался хлопок, и повалило облако пара, — рассказывает Сергей, рабочий одного из предприятий, примыкающего к котельной. — Потом по округе стал распространяться нестерпимый запах битума.

Стойкий запах нефтепродуктов висел в воздухе даже спустя пару часов после ЧП, хотя битум на морозе покрылся коркой.



Ответы о причинах и обстоятельствах трагедии даст следствие. Однако, кое-какие выводы можно сделать уже сейчас.

События по словам очевидцев разворачивались так. Заступив на смену, здесь с применением сварочного аппарата работала бригада рабочих. Видимо в какой-то момент что-то пошло не так, и не выдержав внутреннего давления, огромная цистерна дала течь, которая моментально расширилась и привела к утечке ее содержимого. К счастью, возгорания не случилось, иначе последствия высокотемпературного пожара вязкого и горячего нефтепродукта не трудно представить — черный смрад в безветренную погоду накрыл бы полгорода…



Необычный звук заставил весь персонал котельной бросить работу и выскочить на улицу. Здесь их ждала страшная картина.

— Я такое вижу первый раз и не поверил своим глазам, — говорит слесарь Николай. — Вокруг разлилось целое море черной, дымящейся и горячей массы. Мы сразу кинулись спасать пострадавших.



Сделать это было не просто. К обжигающей, липкой густой черной жиже было невозможно подойти. Растекшимся горячим битумом затопило большую часть прилегающей к котельной территории — около двух гектаров. Адской черной смесью снесло все стоящее рядом оборудование. На десятки метров от емкости мощным потоком битума вынесло даже многотонные конструкции, включая магистральный тягач с прицепом.



Трагедия унесла жизни двух человек. Восемь человек с тяжелыми ожогами отправлены в больницы города. По предварительным данным, среди тех, кто погиб, —  сам начальник котельной, который контролировал процесс ремонта. 

Прибытия спасателей долго ждать не пришлось — рядом с котельной находится пожарная часть.

— На вызов сразу выехало несколько единиц техники, но возгорания не было, — сказала руководитель пресс-службы Главного Управления МЧС по Пензенской области Анна Шупилова. 



На месте происшествия работают следственно-оперативные группы. В частности, прокуратурой и СКР проводится проверка по соблюдению требований промышленной безопасности. На место происшествия прибыли и экологи. По информации пресс-службы Роспотребнадзора, взяты и изучаются образцы проб. 

В городской администрации заверили, что котельная на Антонова продолжает работать в штатном режиме. 

— Инцидент никак не повлиял на работу котельной, так как битум был резервным топливом, а сама котельная работает на газе, — прокомментировал заместитель главы администрации по городскому хозяйству Павел Якунин. — Теплоноситель в дома жителей подается в полном объеме.







Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное