Два мошенника из Пензы получили наказание за кражи у пожилых сельчанок

На суде оба преступника признали свою вину

Два мошенника из Пензы получили наказание за кражи у пожилых сельчанок

Лунинский районный суд вынес приговор двум жителям Пензы, которые обманным путём проникали в дома пожилых женщин и крали у них сбережения.

Преступная схема была простой. Один из злоумышленников отвлекал хозяйку, а второй в это время забирал деньги из дома.

Первое преступление было совершено 16 мая 2025 года в селе Старое Захаркино Шемышейского района. Двое мужчин приехали на автомобиле «Лада Приора». Один из них, представившись покупателем саженцев, увлёк пожилую женщину в огород. В это время его сообщник проник в дом и украл 45 тысяч рублей.

Второй эпизод произошёл 1 июня 2025 года в селе Ломовка Лунинского района. Используя ту же мошенническую схему, преступники выманили хозяев из дома, и один из них украл 35 тысяч рублей у второй потерпевшей.

На суде оба преступника признали свою вину, но отказались давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.

Суд установил, что мужчины заранее договорились о преступлениях и чётко распределили роли. Их действия были признаны кражами с незаконным проникновением в жилище, совершёнными группой лиц по предварительному сговору.

Наказание оказалось следующим: каждому из преступников назначено 1 год и 1 месяц принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. 

В пресс-службе Лунинского районного суда сообщили, что приговор вступил в законную силу.



Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER