До вступления приговора в силу А. Зуева не могут лишить статуса депутата

До вступления приговора в силу А. Зуева не могут лишить статуса депутата

Депутат был признан виновным и освобожден из-под стражи в связи с истечением срока давности

Во вторник, 12 января, в Городищенском райсуде огласили приговор Андрею Зуеву. Напомним, что избранный в 2012 году по партийному списку от регионального отделения КПРФ депутат регионального Заксобра, был задержан в конце 2013 года.

Андрею Зуеву, а также его сообщникам Михаилу Кутыркину и Олегу Горшилину предъявили обвинения в хулиганстве и нескольких эпизодах вымогательства.

— В ходе предварительного следствия Зуев и другие участники преступлений признали свое участие в противоправных действиях, в числе которых — причинение огнестрельного ранения, повлекший тяжкий вред здоровью, поджог нескольких магазинов, транспортных средств и пекарни, по данным фактам уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по нереабилитирующему основанию, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области. — В ходе следствия, Зуев возместил потерпевшим ущерб, в рамках заявленных исковых требований.

В итоге Зуев признан виновным в нескольких эпизодах вымогательства (в т.ч. с применением насилия, а также группой лиц по предварительному сговору). Кутыркин и Горшилин — каждый в одном эпизоде.

Андрей Зуев и Михаил Кутыркин свою вину в предъявленном обвинении признали частично, а Олег Горшилин — полностью.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Зуев был приговорен к шести годам исправительной колонии общего режима, Кутыркин — к трем, а Горшилин — к двум.

— В связи с истечением сроков давности уголовного преследования от назначенного наказания подсудимые освобождены — преступления были совершены в 2003-2005 годах, а от следствия и суда подсудимые не уклонялись, — рассказала «ПП» помощник судьи Городищенского районного суда Инна Дорофеева.

До вступления приговора в законную силу Андрей Зуев освобожден из-под стражи в зале суда. С него взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

— Решение суда вступит в силу через 10 дней, в течение этого времени Андрей Зуев может обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, — рассказала руководитель пресс-службы Законодательного собрания Пензенской области Марина Тимохина. — Так что пока делать какие-то заявления о сохранении или лишении Андрея Зуева статуса депутата нельзя.

«Пензенская правда» будет следить за развитием событий.

 

Читайте также:

29-летняя женщина зарезала оскорбившего ее 54-летнего сожителя

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное