Для пензенских предпринимателей введена кредитная программа по льготной ставке 2%
В Пензенской области действует 45,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают занятость более чем 155 тыс. человек. В целях сохранения субъектов бизнеса и рабочих мест был принят комплекс различных мер поддержек.
Например, в целях снижения налоговой нагрузки снижен размер единого налога на вмененный доход. В частности, в Пензе на 25% для предприятий розничной торговли, торгующих продовольственными товарами и лекарственными средствами. Установлено минимальное значение коэффициента для услуг по перевозке пассажиров автобусами малой и большой вместимости, для остальных видов деятельности корректирующий коэффициент снижен на 50 %. В целом по области снижение налоговой нагрузки по ЕНВД получили более 15 тыс. предпринимателей, сумма выпадающих доходов местных бюджетов оценивается в 143,2 млн. рублей.
В большинстве муниципальных образований Пензенской области установлены льготы по земельному налогу для собственников объектов недвижимости, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы, либо снизивших размер арендной платы для арендаторов.
— На сегодняшний день уже заключено 145 дополнительных соглашений в отношении муниципального имущества, в части представления отсрочки или освобождения от арендной платы, — сказал Сергей Капралов.
Министр отметил, что охват получателей поддержки в виде субсидии в один МРОТ составил 87%. На выплату субсидий за апрель обратилось 12 267 налогоплательщиков, выплачено 379 млн. рублей.
Сергей Капралов отдельно остановился на новой мере финансовой поддержки — кредитная программа по льготной ставке 2%. На такие кредиты смогут рассчитывать не только компании из пострадавших отраслей, а также компании из отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности (производство одежды, мебели, спортивных товаров, бытовой электроники и другие). Министерством экономики сформированы и направлены в муниципальные образования списки потенциальных получателей данной поддержки. На данный кредит могут рассчитывать более 40 тыс. субъектов предпринимательской деятельности.
Помимо льготной ставки, будут доступны особые условия погашения кредита. Предприятиям, сохранившим не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами. Заемщики, сохранившие не менее 80% работников, возвращают только половину ссуды и процентов по ней.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Фокусник из Пензы Артем Перепелкин поехал на велосипеде по Золотому кольцу
«Великан» исчез со стены дома на Московской в Пензе
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 августа 2025: спектакль «Новоселье», этника и орган
В Пензе туристско-информационный центр посетили более тысячи человек

В Сердобской больнице продолжают оснащать отделение реабилитации
Новое оборудование улучшит работу с пациентамиВ селе Тихменево Кузнецкого района благоустраивают территорию у ФАПа
Медицинский объект уже подключен к инженерным сетямВ Белинском районе завершают ремонт пятого этажа лечебного корпуса больницы
Выпускница Пензенского мединститута стала «Земским доктором» в Шемышейке
В Пензе отмечается высокая активность пыльцы и злаковых
Медицинский AI-помощник СберЗдоровья на базе GigaChat продемонстрировал высокую точность постановки диагнозов

Пензенцам назвали самые популярные специальности в колледжах в 2025 году
Вчерашние школьники хотят получить востребованные профессии
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Спикер прокомментировал реализацию федеральной программы «Время героев»