Дело экс-губернатора Ивана Белозерцева направлено в Верховный суд
В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение
После утверждения обвинительного заключения Генеральной прокуратурой уголовное дело бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева направлено в Верховный суд РФ с ходатайством об изменении территориальной подсудности.Белозерцев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и незаконном обороте оружия и боеприпасов.
Также обвиняются председатель совета директоров ООО «Биотэк» Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель и генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков по статье за дачу взятки в особо крупном размере, родственник Белозерцева Федор Федотов и водитель Геннадий Марков — по статье за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. Об этом 24 октября 2022 года сообщили в Генеральной прокуратуре.
Как полагает следствие, с июня 2019 года по сентябрь 2020 года Борис Шпигель, Евгения Шпигель, а также Антон Колосков через посредников Федотова и Маркова передали губернатору Белозерцеву взятку в виде денег, иного имущества и оказания услуг на общую сумму более 30 млн рублей.
— Также Белозерцев не позднее 20 марта 2021 года в неустановленном месте незаконно приобрел пистолет Макарова и 96 патронов к нему, которые хранил в гардеробном помещении своего служебного кабинета внутри портфеля вплоть до момента изъятия в ходе обыска, — уточнили в генпрокуратуре.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
РЖД планирует завершить вывоз загрязнённого грунта со станции Чаис 29 декабря
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Особенности досрочного погашения потребительского кредита
Распространенная ошибка — человек не уточняет точный остаток для полного расчета

