Чтобы поймать серийных воров, пензенские сыщики сутками дежурили у ломбарда

Чтобы поймать серийных воров, пензенские сыщики сутками дежурили у ломбарда

Один из злоумышленников оказался руководителем солидной фирмы, другой — его одноклассником

Об этой дерзкой краже много говорили и писали. Накануне Нового года ночью из ломбарда в центре города Пензы вынесли множество ювелирных украшений. Сигнализация сработала, но толку от нее было мало: преступники быстро покинули место происшествия, не оставив улик.

В распоряжении полицейских оказалась запись с уличной камеры видеонаблюдения. На ней было видно, как двое мужчин крепкого телосложения (разглядеть их лица из-за низкого качества записи было невозможно) подошли к окну ломбарда. Один из них монтировкой сломал решетку, затем вскрыл окно и забрался внутрь. Меньше чем через минуту он передал своему сообщнику коробку с похищенным имуществом, затем вылез сам. Стоимость украденного составила почти миллион рублей.

Охотники за сейфами

Тот раз был единственным, когда злоумышленники ушли налегке. Вскоре в областном центре произошла аналогичная кража. Затем были еще один ломбард, стоматологическая клиника, офис по ремонту мобильных телефонов. И во всех случаях похищали сейфы.

Преступления были как под копирку: злодеи действовали по ночам и проникали в здания через окна на первых этажах. Чтобы вынести сейф, им требовалось всего-то 30-40 секунд. Даже если срабатывала сигнализация, злоумышленники всегда успевали скрыться. Железные ящики — а некоторые из них были весьма тяжелыми — преступники уносили на себе. Прятали их в кустах, вскрывали и там же бросали.

Преступники действовали очень осторожно: ни одной забытой вещи, ни одного отпечатка пальцев (работали в перчатках). Единственное, что обнаруживали сыщики на местах краж, — следы обуви.

Подозрительные лица

Несколько месяцев сотрудники уголовного розыска отрабатывали самые разные версии. Не станем раскрывать секретов оперативной работы, расскажем о ее результате — весной 2016 года сыщики получили информацию, что к преступлениям могут быть причастны двое жителей города Заречного. У обоих была криминальная биография. Подозреваемым было по 40 лет, когда-то они учились в одном классе. Первый не так давно освободился из колонии, где отбывал наказание за серию краж из магазинов и гаражей, за несколько месяцев совершил более 70 преступлений. Причем криминальный промысел зареченец совмещал со службой в солидной организации, где занимал руководящую должность.

Его подельник тоже ранее имел судимость за кражи из гаражей — он получил условный срок и продолжал работать на одном из заводов Заречного.

Внешне приятели подходили под описание подозреваемых: оба — косая сажень в плечах, носили похожую одежду, какая была на преступниках. Но это сходство еще не давало оснований для их задержания.

Вскоре сотрудники уголовного розыска узнали: злоумышленники готовятся к очередному преступлению. Их выбор пал на ломбард, расположенный на проспекте Победы.

Засада без выходных

Однако когда произойдет кража, никто не знал. Оперативники установили за ломбардом круглосуточное наблюдение, сменяя друг друга. Но воры не торопились. На протяжении десяти дней они крутились возле ломбарда, который располагался на первом этаже жилого дома. Заходили внутрь под видом клиентов, изучали расположение помещений. Дожидались закрытия, чтобы проверить, включается ли сигнализация. Смотрели, где находятся камеры видеонаблюдения. По ночам, когда на улице было безлюдно, подходили к окнам и светили фонариком, чтобы узнать, где стоит сейф.

И вот наступила решающая ночь. Единственное окно ломбарда, в которое могли проникнуть злоумышленники, выходило во двор. Неподалеку притаилась первая группа оперативников. Рядом дежурили еще две.

Мужчины появились ближе к полуночи. Пока один наблюдал за обстановкой, второй сломал один из болтов решетки. И вот преграда уже лежит на земле. Один из преступников за секунду отжал створку окна и проник внутрь, а другой остался на улице.

Докопались до истины

Развязка была неожиданной: вскоре взломщик появился в проеме окна с пустыми руками. Позже выяснится: хозяин ломбардов на проспекте Победы и на улице Бакунина, где была совершена первая кража, — один и тот же человек. Наученный горьким опытом, он установил для хранения ценностей мощный сейф, который для надежности был прикручен к полу и стенам. Преступник попытался отсоединить его, но ничего не вышло. Это был провал! Вор вынужден был ретироваться — и тут был пойман. Его подельник также был задержан.

Промышляли и в Мордовии

Оперативное чутье и настойчивость помогли пензенским сыщикам раскрыть еще несколько преступлений, которые злоумышленники совершили в Мордовии. Во время обыска в доме одного из задержанных полицейские проверили все, включая погреб. И обратили внимание, что почва в погребе — песчаная и рыхлая. Решили ее перекопать. И на глубине полуметра обнаружили тайник, в котором хранились более 150 серебряных украшений — оперативники знали о том, что похожие вещи недавно были похищены в Саранске из церковной лавки. Вместе с драгоценностями нашли и травматический пистолет — оказалось, его также украли в столице соседней республики.

Сейчас злоумышленники находятся под следствием. Им предъявлено обвинение в совершении восьми краж в Пензе и еще четырех — в Мордовии.

Автор: Сергей ПОПЛЕВИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное