В Пензе осудили лже-оконщиков, обманувших пенсионеров на 14 млн

От действия мошенников пострадали 83 человека

В Пензе осудили лже-оконщиков, обманувших пенсионеров на 14 млн

В Пензе суд приговорил группу мошенников, которые обманывали пожилых людей. В банду входило 23 человека из Пензы и Мордовии.

Преступники в возрасте от 27 до 52 лет звонили пенсионерам, ветеранам и инвалидам, представлялись работниками оконной компании. Предлагая бесплатную проверку пластиковых окон, они попадали в квартиры. Аферисты специально портили окна или запугивали людей несуществующими проблемами. После этого они оказывали психологическое давление, требуя денег за «ремонт».

С 2017 по 2020 год от их действий пострадали 83 человека. В общей сложности мошенники выманили у них 14 миллионов рублей.

Суд вынес разные наказания мошенникам. 7 человек получили реальные сроки — от полутора до трёх с половиной лет в колонии, 15 человек получили условные сроки — от трёх до трёх с половиной лет. 

Одной соучастнице суд отсрочил исполнение приговора до того момента, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области 14 апреля 2025 года уточнили, что все деньги пострадавшим были возвращены.


Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER