Апелляционный суд оставил в силе приговор присяжных «вору в законе» из Пензы

Иерарх преступного мира отправится в колонию

Апелляционный суд оставил в силе приговор присяжных «вору в законе» из Пензы

Апелляционный суд 24 января 2022 года оставил без изменения приговор Пензенского областного суда в отношении 59-летнего мужчины, занимавшего высшее положение в преступной иерархии Пензенской области.

В Пензенском областном суде вердикт в августе вынесли присяжные. Они сочли доказанным то, что фигурант дела занимал положение «вора в законе».

Как говорится в материалах дела, в январе 2015 года в Пензе прошла «сходка» лидеров преступного мира региона. Мужчину признали уголовным авторитетом, находящемся в положении «вора в законе» в период отсутствия последнего. Авторитет отвечал за финансы — «общак», решал споры и конфликты в криминальной среде, оказывал покровительство преступникам и сидящим в местах лишения свободы и др.

После вступления 12 апреля 2019 года в законную силу Федерального закона, которым была введена уголовная ответственность за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии (ст.210.1 УК РФ), он не отказался от криминального статуса и продолжал занимать положение авторитета.

Уголовное дело по этой статье в Пензе было рассмотрено впервые. По ходатайству подсудимого его рассматривала коллегия присяжных заседателей из 8 человек.

Облсуд в итоге назначил наказание — 8 лет в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

— Не согласившись с приговором, адвокат осужденного подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции оставлена без удовлетворения, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное