Адвокат из Пензы за обман клиента-заключенного отправится в колонию

Адвокат из Пензы за обман клиента-заключенного отправится в колонию

В Пензе Октябрьский районный суд 3 апреля вынес решение по делу адвоката, покушавшегося на совершение крупного мошенничества. Мужчина намеревался обманом получить со своего клиента немалую сумму. Однако все пошло не по его плану.

К адвокату обратился за помощью в смягчении неотбытой части  наказания обратился осужденный. Юрист встретился с ним в январе 2019 года в штабе колонии и заверил, что сможет добиться этого через посредника, которого он уже нашел. Пообещав, что тот повлияет на решение судьи, он назвал цену этой услуги — 350 тысяч рублей. Свою же работу адвокат оценил в 300 тысяч рублей, уточнив, что эти деньги надо будет ему заплатить после положительного решения вопроса. Реальной возможности как-либо влиять на принятие судьей нужного решения у мошенника не было.

24 января в одном из ТРК в Арбеково злоумышленник встретился с женщиной, она должна была передать деньги от имени клиента. Получив 350 тысяч, адвокат оказался в руках сотрудников УФСБ. 

В пресс-службе Октябрьского районного суда рассказали, что подсудимый признал вину и чистосердечно раскаялся.

Учитывая это, а также состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и некоторые другие факторы, суд приговорил адвоката к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.


Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное