78-летняя пензячка, боясь лишиться пенсии, отдала мошенникам 82 тыс. рублей
Преступники придумали новую легенду для обмана пенсионеров
На домашний телефон 78-летней женщине позвонила «сотрудница пенсионного фонда», мол, за отказ от заказанного лекарства на нее наложен штраф, который по решению суда будет взиматься с пенсии. Если бабушка хочет «решить вопрос», ей нужно позвонить по номеру, который она сообщит.
Когда пенсионерка позвонила по указанному номеру, неизвестный сказал, что для погашения судебных издержек необходимо перечислить 35 тысяч рублей на счет банковской карты. Следуя инструкциям, пожилая женщина перевела мошенникам 82 тыс. рублей.
Позже она расскажет стражам порядка, что знала о подобных случаях обмана. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
— Перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц, у родственников, друзей и знакомых — всем, к кому вы можете обратиться за помощью и советом. Не отдавайте незнакомцам деньги и не перечисляйте их на абонентские номера сотовой связи и банковские счета. При малейших сомнениях обращайтесь в полицию, — призывают в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Читайте также:
В Пензе обворованная женщина заметила пропажу денег через две недели
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

