Заработать на хлеб «колоском»

Заработать на хлеб «колоском»

Ольга Плотникова открыла первую в Пензе школу по плетению кос

Ей 24 года. У нее густые длинные волосы. К таким грех подступать с ножницами. К тому же прически из кос сейчас на пике моды.
Оле с детства нравится колдовать над волосами. Сначала она тренировалась на куклах, потом – на одноклассниках, а затем — на одногруппниках. Настолько поднаторела в этом деле, что теперь самую сложную прическу девушка может соорудить буквально за 15 минут. И готова  научить этому других.  

— Ольга, кто ты по профессии?
— Образование у меня экономическое. И диплом без надобности не пылится. Сначала я работала в бизнес-инкубаторе ведущим специалистом: моя обязанность заключалась в организации встреч, семинаров, конференций для начинающих предпринимателей. Вокруг было много творческих и предприимчивых людей, которые не боялись попробовать себя в интересном им деле. Вот и мне захотелось того же. К тому же я ничем не рисковала, ведь мое дело не требует огромных финансовых затрат.
В 2012 году открылась школа по плетению кос под названием «Сам себе стилист». Помещение арендовала здесь же, в бизнес-инкубаторе.

— С какими трудностями столкнулась?
— Все приходилось делать самой: преподавать, заниматься маркетингом и бухгалтерией. А по выходным с шести утра я ходила по улицам и расклеивала объявления о наборе желающих в свою школу. Так и сформировалась первая группа. Сначала вела занятия сама, со временем мне стали помогать способные ученики. Мы предлагаем 13 способов плетения кос, не считая креативных. (А вообще  Плотникова может превратить непослушные шевелюры в прически из 70 видов кос. — Авт.)

— Чем приходится жертвовать ради работы?
— В первое время после открытия школы катастрофически не хватало свободного времени. А теперь его хватает и на хобби (я шью игрушки), и на встречи с друзьями.

— Какой должна быть длина волос, чтобы их заплести в эффектную прическу?
— От 15 см и больше. Но если это афрокосички, то и 5 см достаточно.

— Есть в Пензе конкуренция в этой сфере?
— Конкуренция, конечно, есть. Сейчас создаются различные учебные центры, где обучают парикмахеров. Но в них, по большому счету, набирают профессионалов, которые повышают квалификацию. А мы принимаем в свою школу всех желающих — молодых мам, которые хотят, чтобы у их дочек были эффектные и аккуратные прически, и просто девушек, которые стремятся научиться плести косы на себе. Ведь длинные волосы — это всегда красиво. И они сами по себе могут быть лучше любого украшения.   

Ольга пока не замужем. Но повезет же дочке, которая когда-нибудь у нее родится! Ведь самая красивая коса ей обеспечена.

Автор: Наталья КИСЕЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное