Вот это номер!

Вот это номер!

Юные пензенские циркачи вернулись победителями с международного конкурса «Ритмы горизонта»

Более 20 лет в Пензе на базе многопрофильной гимназии №13 работает цирковая школа. Многие ее воспитанники стали знаменитыми артистами и гастролируют по всему миру в составе различных цирковых коллективов.

Сейчас в классах центра циркового эстрадного искусства «ANTRE» занимаются около 80 ребят (50 — основной состав). Они постигают азы акробатики, эквилибристики, жонглирования, воздушной гимнастики, клоунады и актерского мастерства. Причем это не только учащиеся гимназии. Двери открыты для всех. Главное — отсутствие медицинских противопоказаний и желание много трудиться.

Пируэты на волнах
Очередную победу ученики центра «ANTRE» одержали совсем недавно в Финляндии — на престижном международном фестивале-конкурсе юношеских цирковых коллективов «Ритмы горизонта». Из Пензы на соревнования отправились сразу 10 человек! В их арсенале было три номера. В результате все они удостоены наград.

Акробатический дуэт «Мышки» (Елизавета Царапкина и Алина Дуванова) а также сольное выступление Георгия Одинцова («Эквилибрист на катушках») стали лауреатами I степени, а акробаты на скакалках с номером «Калинка» стали лауреатами III степени.

Более того, акробатический дуэт «Мышки» был признан одним из лучших коллективов и принял участие в заключительном гала-концерте конкурса.
— Фестиваль был особенным: он проходил на 12-палубном корабле. Во время конкурса мы плыли из Финляндии в Швецию, — рассказала руководитель номеров-победителей Елена Блинова. — Когда лайнер только начал отходить, Гоша Одинцов вставал на катушки. Ему пришлось очень непросто, ведь, балансируя, он подстраивался еще и под качку лайнера!

У наших ребят были очень сильные соперники. Только Россию представляли 15 регионов. Но и в условиях жесткой конкуренции пензенцы выступили очень достойно.   

Слово — юным звездочкам
Педагоги прочат Георгию Одинцову большое будущее. Уже сейчас 12-летний мальчик может балансировать на пяти катушках (цилиндрах) сразу! Он не раз побеждал на престижных конкурсах. Гоша очень трудолюбив, готов тренироваться часами, но при этом умудряется учиться почти на одни пятерки.
— Я занимаюсь в цирковой студии уже шесть лет, с первого класса, — рассказал мальчик. — После школы собираюсь поступать в цирковое училище.

Родители Гошу поддерживают. Школьник любит ходить на цирковые представления, которые довольно часто устраиваются в нашем городе. Для него это не просто развлечение. Глядя на артистов, он и сам учится чему-то новому.

Лиза Царапкина и Алина Дуванова тоже хотят связать свое будущее с цирком. И они готовы для этого много трудиться. Кстати, номер, который «выстрелил» на фестивале, девочки совершенствовали почти три года. И это того стоило!

Повезло с наставниками
Талантам ребят из студии «ANTRE» помогают развиться опытные наставники.
Один из них — Алексей Аленушкин. Уже больше 20 лет он ведет занятия в цирковой школе. Жонглер, сам долгое время работал в цирке. Его много раз приглашали педагогом в профильные учебные заведения, но он остается верен гимназии №13 и центру «ANTRE».

А в этом году студия пополнилась двумя новыми педагогами. За плечами Виктора и Ирины Шачневых 15 лет работы на арене цирка. Теперь супруги будут преподавать пензенским девчонкам и мальчишкам хореографию, актерское мастерство, эквилибристику и клоунаду.

Елена Блинова в центре уже шесть лет. Она — мастер спорта по спортивной акробатике. И по духу работа в студии ей оказалась очень близка.
Задача педагогов — не только оттачивать отдельные номера. Наставники вместе со своими подопечными хотят поставить яркое театрализованное цирковое представление по сказке «Бременские музыканты».

КСТАТИ
Выпускники цирковой школы гимназии №13:
Кирилл Капустин — жонглер на стрелах. Руководитель номера в цирке Запашных.

Артем Лохматов — артист цирка Запашных.

Кристина Кожунова — с номером «Русские качели» завоевала серебро престижного международного фестиваля в Монте-Карло.

Лев Прокуров — акробат-наездник. Живет и работает в Японии.

Владимир Гальченко — жонглер, внесен в Книгу Рекордов Гиннеса с номером по перекидке булав — 13 штук! Сейчас живет и работает в США.

Кирилл Сверчков — чемпион России по жонглированию диаболо (диаболо — катушка, которая может кататься на веревочке).

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное